Ленинградская и Московская области, а также Москва пользуются наибольшей популярностью у льготных ипотечников из других регионовФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В «Дом.РФ» отметили высокую мобильность россиян, охотно приобретающих жилье на первичном рынке за пределами региона своего основного проживания. За последние два года доля межрегиональных сделок с применением льготной ипотеки составила 28% (363 тыс. из 1,29 млн льготных кредитов). Исследование было проведено на основе данных о выдаче ипотечных кредитов в 2022–2023 годах, говорится в сообщении «Дом.РФ».

По данным института жилищного развития, при покупке строящегося жилья в другом регионе 51% заемщиков выбирает и другой федеральный округ. Число подобных сделок составило 184 тыс. (14%) всех льготных ипотечных кредитов за 2022–2023 годы.

В исследовании говорится, что точками притяжения инвестиций выступают в основном столичные легионы. Первое место по доле межрегиональных покупок с применением льготной ипотеки занимает Ленинградская область — 71% (из них 36% — из Санкт-Петербурга).

На второй позиции Московская область с долей таких покупок 60% (29% — из Москвы), Третье место заняла Москва с показателем 56% (18% — из Московской области). В число лидеров также вошел Санкт-Петербург, где доля межрегиональных сделок составила 47% (9% — из Ленинградской области), уточняется в сообщении.

Реже всего жилье в новостройках в других регионах страны приобретают жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (таких всего 6%), а также Москвы и Подмосковья (9%).

«5% (62 тыс. сделок) сделок с льготной ипотекой — это покупки жилья в западной части России (до Урала) заемщиками из восточных регионов (за Уралом). Среди наиболее активных покупателей — жители регионов с низким объемом многоквартирного строительства — Мурманской области и Ямало-Ненецкого АО», — заключил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

По данным «Дом.РФ», за первые две недели марта российские банки выдали 44 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 185 млрд руб., по сравнению с тем же периодом 2023 года снижение составило 25% в количественном и 14% в денежном выражении. Падение спроса на ипотеку происходит за счет рыночных программ, ставки по которым остаются высокими.

Читайте также:

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *